Форум Приднестровья

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ложь в семье.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Лгут все, даже самые близкие и любящие друг друга люди. Доверие в семье - это здорово.

Но парадокс в том, что  иногда, чтобы оно сохранялось, надо что-то скрыть или замолчать.

Вычитала у психологов причины обманов в семье.

1.Человек хочет, во-первых, сохранить партнера, а во-вторых, не огорчать его. И даже если речь идет об измене. Пока человек скрывают от своей законной половинки наличие других половинок, он хочет сохранить брак. Или, к примеру, есть ревнивые мужья. И женщины врут, просто чтобы не было лишних беспокойств.

2.  Ради психологического комфорта. Это из серии «меньше знает, лучше спит». С информацией тоже нужно что-то делать. Допустим, у мужа проблемы на работе, но он о них не рассказывает, потому что сам он их решит и забудет. А жена начнет причитать, еще маме расскажет, в общем, лучше ей не знать, от чего муж нервно курит в окно.

3.  Из желания казаться лучше тому, кто нам нравится. Люди не только приукрашивают реальность, но и придумывают.

Такая любопытная информация:

Психологи высчитали, что количество вранья и замолчанной информации в семье должно быть ограничено. Критическая масса - 30%. То есть если больше трети информации о вас ваша жена или муж не знает или она искажена, то мысленно включите тревожную сирену. Потому что в этом случае супруги начинают испытывать друг к другу настороженность. А это выливается в ссоры по пустякам и проблемы в сексе.

Некоторые люди в принципе всегда врут больше, чем надо. Такая у них особенность психики. Еще врут на всякий случай, абы чего не случилось. Третьи врут, потому что реально виноваты, и, если правда всплывет, будут проблемы. Но количество вранья должно быть ограниченно. Знаете, как у Соломона сказано: «За ним никто не гонится, а он все равно бежит». Перестраховщики, пытаясь подстелить соломку, часто сами же себя и выдают. Человеческий мозг не способен удержать в голове в оперативном режиме весь объем информации. Запалиться очень просто. Придумал и забыл потом, что. А другой помнит. Все тайное однажды становится явным.

А вот какие приемы используют вруны.

Женщины чаще всего говорят полуправду. Они рассказывают практически все, кроме того, что хотели бы скрыть, и акцент делают на другое.

Мужчины отделываются сухими формальными ответами, при этом лицо становится как глиняная маска. А то вообще отворачиваются и отвечают из-за спины. Они чаще замалчивают.

Вруны обоих полов любят прием переключения внимания. Тут же спрашивают: а как у вас дела? Ой, молоко убежало. Ребенок кричит. А что сегодня по телевизору? Какая завтра погода?

А вы как считаете, является определенная мера вранья в семье необходимостью?

Отредактировано Пелагея (2010-03-20 22:39:31)

0

2

Пелагея сложно так однозначно ответить ,конечно идеально жить без вранья .Но не всегда это получается .С другой стороны я согласна что лучше не врать ,я предпочитаю просто умолчать некоторые моменты ,просто не поднимать  острых тем ,зачем .

0

3

Вот мой врать вообще не умеет!! Даже по пустикам! Сразу вижу что врёт! У него прям на лбу написано!!))))
Я себе позволяю иногда приврать или что-то умолчать, чтоб потом пол ночи не скандалить из-за какой то мелочи на которую он 100% взорвётся!!........Ну например купила я тушь для ресниц за 400 рублей, а ему говорю что за 100-150 )))) Ну зачем травмировать нежную мужскую психику)))...а про лаки для ногтей вообще молчу.....всегда говорю что у подружки взяла, а то боюсь он меня их скоро пить заставить)), т.к. складывать их уже некуда))))

0

4

Cretu да о ценах я тоже молчу особенно за сколько детские шмутки покупаю .Это уж точно меньше знает крепче спит .

0

5

Kiss
:cool:  Вот это и называется ложь во благо)))

0

6

Я всегда чувствую, когда на мой вопрос муж солжет. В таких случаях и не спрашиваю. Получается, что мы вроде бы не обманываем друг друга. Ценами мой муж не интересуется. Когда-то в начале нашей жизни получилось так, что в одном месяце денег было много, а потом я их потратила и стало мало. Я мужу говорю "денег нет - купила то-то и то-то... вот это столько стоит, а это столько". Он разозлился - " я что у тебя отчета требую ?! Никогда не отчивайся передо мной". Так и живем без отчетов. Мне кажется, что он в глубине души гордится, тем что он может обеспечить семью, и что он такой ....это ему нравится.  Но зато на его вопрос есть ли у меня еще деньги, я всегда отвечаю "нет".  Он говорит, "я же тебе неделю назад давал", я отвечаю "нету их, испарились ...".  Он знает, что я стебусь, но деньги дает.

0

7

Kiss написал(а):

Cretu да о ценах я тоже молчу особенно за сколько детские шмутки покупаю .Это уж точно меньше знает крепче спит .

И я тоже)))))))))))

0

8

Пелагея насчет денег у нас хуже т.к. у мужа фиксированная зарплата которую платят раз в месяц и ни каких вариантов прикольнутся что денег нет не появляется т.к. если нет значит нет ,а жаль .  :'(

0

9

Я иногда пытаюсь врать по пустякам в быту. Ну типа: Ты погладила мою рубашку? - Да, дорогой, конечно погладила. (сама забыла, потом приходится тихонечко гладить)). Ну в последнее время меня уже видят насквозь, когда я обманываю и поднимают насмех))). Насчет денег - само собой. Всегда скрываю свой точный доход))).

0

10

Сулико, у меня муж тоже не знает сколько я зарабатываю. Так примерно представляет.  :rolleyes:

0