Форум Приднестровья

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нужна помощь!

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

Как переустановить винду?

0

2

Есть тут кто-нибудь, кто может мне подробно объяснить как это делается????????

0

3

завтра

0

4

Мне нужно освоить компьютерную грамоту. Посоветуйте с чего начать. Есть ли Тирасполе хорошие курсы или надо самой трудиться? Пока я только пользователь.

0

5

Пелагея я завтра попробую дозвониться до человека и распрошу .

0

6

XP ?

Надо полагать - пиратскую :) Тогда:

Покупаем диск - установщик с автозагрузкой и устанавливаем следуя командам. Код винды рекомендуется посмотреть заранее (возможно он на диске в каком-то текстовом файле) и выписать на бумажку. В Биосе устанвливаем загрузку с CD - и вуаля!

На ИДК портале лежит вполне приличная XP - в виде образа диска. То есть его нужно развернуть в файлы - в дистрибутив. Сделать это несложно но если не умеете то попросите того кто умеет - объяснять долго и малопродуктивно, кроме того вам скорее всего и нечем его развернуть если не знаете как это делают.

Если нет диска-запускалочки и (или) нет запуска с CD то:

Создаем на другом компе с любой виндой от 98 до ХP загрузочную дискету. Помимо стандартного набора файлов копируем на нее файл Smartdrv.exe (находим его в директории Windows)

Копируем на свой винчестер дистрибутив винды. Еще понадобится какой-нибудь файл-менеджер, попроще (я пользуюсь в таких случаях Волков-коммандером).  Если комп стоит мертвый, без системы - снимаем винч и копируем на него все что нам надо навесив его на другой комп. В Биосе выставляем загрузку с дискеты (предполагается что  3,5 дисковод у нас есть, если же его нет то наверняка есть загрузка с CD или с USB-девайса.

Допустим, что у нас на диске C: есть файл-менеджер Волков в директории vc, дистрибутив в директории WXP, есть загрузочная дискета с Smartdrv.exe и на бумажке выписан код нашего дистрибутива. Если у нас винчестер отформатирован под NTFS - то на дискете должна быть еще и какая-нибудь читалка NTFS под DOS. Поищите в интернете. Но лучше под NTFS не форматироваться - именно из-за лишнего геморроя при переустановке. Говорят NTFS надежнее чем FAT. Не замечал. Но говорят.

Если у вас уже стоит NTFS – скачайте в Интернете пакет NTFSDOOS4 – порядка 2 мб. Или напишите мне я вам вышлю. Пакет на дискету не лезет но весь он вам не нужен. Если мне не изменяет мой склеров вам на дискете понадобится два файла: ntfspro.exe и ntfs.sys Они туда влезут. Первый нужно прописать в autoexec.bat а второй – в config.sys
То есть создать два файла с такими названиями и расширениями и в autoexec.bat написать
ntfspro.exe , а в config.sys написать ntfs.sys

Но это уже экзотические извращения. Надеюсь у вас обычный fat а не ntfs

Итак, собрали все, что нам надо.  Поехали.

Грузимся с дискеты. Видим черный экран с пульсирующей буквой A: Печатаем (все латиницей естественно)
c: [enter]
cd vc [enter]
vc [enter]

Появляется окошко файлменеджера и нам уже все становится понятнее. Копируем Smartdrv.exe на диск c:

"Наступаем" на Smartdrv.exe на диске с: и жмем [enter]

Заходим в директорию с дистрибутивом а в ней - в директорию  i386 и печатаем winnt.exe Можно и просто winnt
Жмем [enter]

Поехала загрузка - тут уже все просто - следуем требованиям.

Когда нам предложат перейти  от FAT к NTFS – отказываемся.
Когда запросят код (ключ) – переписываем его с бумажки.
Когда спросят куда именно установить винду - указываем куда.

Прочее вроде понятно. Регистр Английский-Русский переключается при установке насколько я помню левыми Cntrl-Alt  Или левой Shift  Или двумя Shift одновременно. Поэкспериментируете - найдете.

Мне как оказалось сложно рассказывать это – у меня-то все это уже давно доведено до автоматизма, я и не задумываюсь, что делаю….Но вроде ничего не забыл.

Удачи. Чего не ясно – спрашивайте. Чего забыл – говорите на чем споткнулись, разберемся.

+2

7

Пелагея написал(а):

Мне нужно освоить компьютерную грамоту. Посоветуйте с чего начать

Гм...Упражнение первое - найдите клавишу any key  :D

Но если вы сюда пишете то очевидно ее уже нашли....

Курсы...а собственно что хотите освоить? Включать компьютер и заходить на форум вы уже умеете - зачем вам курсы? Спрашивайте....Попробуем ответить...

0

8

fapt
А вы не могли бы подробно "на пальцах" без компьютерной всякой терминологии объяснить в какой момент и куда тыкнуть?? :canthearyou:
Диск с виндой у меня есть.......всё что я поняла с вашего поста - это то, что надо код винды выписать на бумажку....... :blush:

0

9

Гм. Вроде на пальцах и объяснил - куда уж проще? Пишите чего не поняли -по шагам - буду объяснять

0

10

Давайте сначала - в каком состоянии комп, на который надо ставить систему. Он запускается - хоть как-то?

И еще - он у вас один? Рядом есть работающий комп? С чего-то же вы сюда пишете. В общем обрисуйте ситуацию -буду давать пошаговые советы.

Отредактировано fapt (2010-03-13 09:39:48)

0

11

Комп у меня один! с него и пишу!.....короче перед новым годом я попросила знакомого мне переустановить винду, он пришёл, я говорю : вот те диск с виндой ХР, а он: типо не надо, я со своей пришёл!! Ну я думаю банан с ним, пусть ставит свою! Как потом выяснилось поставил он мне не ХР, а "7" !!!!!!!!!!!!!! Когда я начала возмущаться, он меня заверил, что она работает отлично, у него типо она тоже стоит и он доволен до соплей!!....Ну оставила короче я эту шнягу, поначалу вроди ничё.......а теперь у меня на рабочем столе белым по чёрному написано(заставка на рабочий стол не ставиться), что винда у меня не лицензионная (как будто я не знаю)!!!  Снизу постоянно выскакивает хрень,что типо винда не может обновиться, потом на весь экран вылазит что перейдите туда-то туда-то, чтоб исправить ошибку лицензии винды, в компе вирусы антивир их не находит, инет переодически из-за этого отрубается!И постоянно всё висит и тупит!!

0

12

Гм... С 7 я не работал ни разу и не хочу - много ресурсов жрет. А что - 7-я при установке не оставляет варианта мультизагрузки - чтобы можно было грузить старую XP и новую 7?

Должен сказать что случай тяжелый....Хм. Во-первых, натяните на глобус знакомого, чтобы привел все в порядок (в часности ломанул 7 винду) Ломалок в нете полно и у меня они есть...но учитывая то, что вы судя по всему разбираетесь слобо...я, право, даже не знаю....стоит ли вам самой пытаться. Могу выслать - скиньте ящик. Ситуация неприятна еще и тем, что 99% вероятности винчестер у вас разбит под NTFS

Был бы я рядом - помог бы. Было два компа рядом - можно было бы с одного на другой таскать нужное. А тут задача чуть сложнее - не просто установить винду а сделать это в предельно неблагоприятных условиях... Что я вам посоветую.... Ну - прежде всего, тряхнуть знакомого чтобы поставил вам старую добрую XP - зачем вам 7-ка?  Если это невозможно - купить диск, для установки XP  с него, но только при покупке попросите чтобы диск был загрузочный. Такой вариант XP понимает, и вы просто снесете 7-ю, поставите поверх.... ВАриант плох тем, что могут подсунуть плохой диск, левой ногой сделанный - таких мастеров, клепающих такие диски сейчас до неприличия много. Если все таки пойдете на него выставите в BIOS загрузку с CD, раз у вас комп тянет 7-ю, то такая опция там есть.

Биос это такая программка вшитая в сам комп, в железо, которая обеспечивает начало загрузки и связывает оборудование компа в единую систему. Обычно чтобы получить доступ к ее корректировке нужно при загрузке, до того как комп начнет грузить Windows постучать по клавише F2 (мне встречались варианты F8, F11, Esc, Del - это зависит от марки материнской платы. Вообщето об этом пишут в начале загрузки на экране - но быстро мелькает, трудно прочесть . Попробуйте уловить - или экспериментируйте. Чего не так пошло - давим на Reset (кнопка перезагрузки) - и по новой пытаемся.

Когда войдете - увидите таблицу - точнее такую я бы сказал анфиладу таблиц, по которым нужно путешествовать нажимая на стрелочки, где-то там найдете пунк отчередности загрузки. Поставьте первой CD второй - с винчестера. Все будет по-английски, естественно... Потом поищите как выйти из BIOS сохранив изменения, скорее всего Esc или пункт в одной из таблиц-меню.

Если вообще ничего не понимаете и не можете уловить как деоать, а также не чувствуете в себе сил разбираться - случай тяжелый...Идите в любую фигму которая торгует компами и говорите, за установку винды берут обычно долларов 5 - если у нас.  Иной вопрос что качественно установить - нужно уметь и как для себя сдеоаешь - никто не сделает. Да - к материнке там у вас шли инсталляционные диски, возможно есть еще оборудование, требующее специфических драйверов и программ - держите их под рукой, после устанвоки виндовс нужно будет разбираться с драйверами....

Сейчас гляну варианты отката с 7 на XP

+1

13

Ничем не могу утешить, увы. Либо - см. выше, либо - попробуйте отключить автоматическое обновление, поройтесь в настройках... Я даже не могу вам помочь, подсказав где именно ибо 7-ки не держу вовсе ни на одной машине. У вас есть установочный диск с XP? Проверенно работающий? Запускающийся? Серсите к чертям 7-ю. Как вариант - если иск не запускается как системный - войдите в него из 7 и попробуйте запустить установку XP из под нее - по идее вес должно встать - ну естественно со сносом 7-й.

0

14

fapt
Спасибо вам огромное!!!!!!!
Сосед вроде пообещал помочь ( после того как услышал, что я собираюсь сделать ЭТО сама :D )....но с того момента уже неделя прошла....терпение на исходе....
Пока сдерживаюсь.......ваш сегодняшний пост мне ОЧЕНЬ помог разобраться в процессе переустановки, но пока ещё сдерживаюсь в ожидании соседа........планирую очень конкретно понаблюдать за его действиями при переустановки винды, переваривая ВАШ пост, и думаю в следующий раз смогу сделать это сама!)
P.S. ну, а если не дождусь ВАШ ПОСТ МНЕ В ПОМОЩЬ)))))))))))))

0

15

fapt написал(а):

Гм... С 7 я не работал ни разу и не хочу - много ресурсов жрет.

Кто Вам это сказал? 7ка по скорости ничем не уступает ХРюше (ну разве что самую малость) и значительно превосходит Висту- Туписту). Почитайте тысты, их много в инете. 7ку даже ноуты тянут на ура (конечно не старые). + значительно лучше выглядит.

По теме, САМИ НЕ СТАВЬТЕ, закончится плохо и дорого. 1 раз Вам должен кто то поставить, кто умеет, в процессе должен разьяснить, что он делает.

Норм хрюша
http://www.softnavigator.ru/system/2409 … 32010.html
Аналогичная есть на торрентах.
7ка
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2834157  32х битная
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2833984 и 32 и 64

0

16

Кстати, а какой у Вас комп?

0

17

[ONLY написал(а):

]Кстати, а какой у Вас комп?

Вы меня прям озадачили....не знаю что и ответить....если вы напишите что именно вас интересует, я поищу бумажку с характеристиками........а пока могу только сказать что он старенький.....

0

18

Нажимаете на ПУСК (слева в углу), там находите Компьютер, жмете правую кнопку выбираете Свойства, там будет написано какой у вас проц, сколько оперативы

0

19

если комп 2х ядерный и оперативки 4 Гб, то 100 процентов ставить 7ку  64 битную, если 1но ядерный и  оперативки 2 и менее Гб, то лучше ХРюшу

Отредактировано [ONLY] (2010-03-19 15:17:15)

0

20

[ONLY]
эх.....не зря мне ХР всегда больше нравилась :D .......

0

21

А мне очень нравится 7ка, красивая (вырезаные из 7ки и поставленные на ХРюшу фишки не предлагать), шустрая (особенно после Висты), нормально видит 4 Гб оперативки.
Так че у Вас там с комплектующими?

0

22

модуль памяти DIMM 1024 МБ (512*2)
жесткий диск (HDD) 160ГБ Seagate.......Barracuda 7200.9................7200 об./мин., 8 МБ (sata)
Так?? или чё то ещё надо написать?

0

23

Проц какой? Хотя и так понятно, что хрюшу))))
А еще выкиньте комп добавьте немного денег и купите себе ноут вместо фотика)))

Отредактировано [ONLY] (2010-03-19 15:55:03)

0

24

Тыщ за 20 можно взять хорошую машину превосходящую ваш комп по производительности, обьему памяти и по всей видимости экрану)))

Например на вскидку
http://www.notik.ru/goods/8932.htm
http://www.notik.ru/goods/7795.htm

Отредактировано [ONLY] (2010-03-19 16:00:21)

+1

25

неее.....так дело не пойдёт.....не хочу я ноут......точнее хочу, но не вместо компа, а вместе с компом.........чтоб и ноут был и комп))))))
а комп выкинуть теперь жалко...я только недавно поменяла видеокарту и блок питания........

0

26

а что за видео взяли?

0

27

[ONLY написал(а):

]Тыщ за 20 можно взять хорошую машину превосходящую ваш комп по производительности, обьему памяти и по всей видимости экрану)))

Например на вскидку
http://www.notik.ru/goods/8932.htm
http://www.notik.ru/goods/7795.htm

и на самом деле! ну нах этот фотик............... :D

0

28

Cretu написал(а):

и на самом деле! ну нах этот фотик...............

И правильно))))

А вообще я че за ноуты начал, мы тут товарищу на выходных ноут покупали, офигеть, маленький (в смысле тонкий, легкий, компактный), шустрый (ну за эти деньги в норм игры не поиграешь но ему это не надо), зато фильмы в HD качестве летели на ура, кароче я был приятно удивлен прогрессом)
А если брать восновном для тырнета, то еще дешевле, легче, симпотичнее

Отредактировано [ONLY] (2010-03-19 16:10:20)

0

29

[ONLY написал(а):

]а что за видео взяли?

вот это кажется о ней:
Графический процессор NVIDIA GeForce 9800 GT

Техпроцесс 55 нм

Видеопамять 512 Мб , GDDR3, 1800 МГц

Количество поддерживаемых мониторов 2

Интерфейс PCI-E 2.0

Частота графического процессора 600 МГц

Поддержка режима SLI/CrossFire есть

Разъемы DVI x2, поддержка HDCP, TV-out, компонентный

Общие характеристики
Тип видеокарты офисная/игровая

Графический процессор NVIDIA GeForce 9800 GT

Интерфейс PCI-E 2.0

Кодовое название графического процессора G92b

Техпроцесс 55 нм

Количество поддерживаемых мониторов 2

Максимальное разрешение 2560x1600

Подключение
Разъемы DVI x2, поддержка HDCP, TV-out, компонентный

Дополнительные характеристики
Необходимость дополнительного питания есть

Технические характеристики
Частота графического процессора 600 МГц

Частота шейдерных блоков 1500 МГц

Объем видеопамяти 512 Мб

Тип видеопамяти GDDR3

Частота видеопамяти 1800 МГц

Разрядность шины видеопамяти 256 бит

Частота RAMDAC 400 МГц

Поддержка режима SLI/CrossFire есть

Математический блок
Число универсальных процессоров 112

Версия шейдеров 4.0

Число текстурных блоков 56

Число блоков растеризации 16

Максимальная степень анизотропной фильтрации 16x

Максимальная степень FSAA 16x

Поддержка стандартов DirectX 10.0, OpenGL 3.2

0

30

нормальная карточка, Вы и в игры играете?)
Так все таки какой проц?
ПУСК/КОМПЬЮТЕР/СВОЙСТВА
там так и написано Процессор - ......

0