Форум Приднестровья

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Приднестровья » Литература » Ваша последняя прочитаная книга


Ваша последняя прочитаная книга

Сообщений 31 страница 57 из 57

31

Пелагея, должна вас предупредить что книги на любителя. Иногда встречается ненормативная лексика для яркости образа.))

0

32

Спасибо. Я переживу.  :rolleyes:

0

33

Заканчиваю читать произведение Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом", которое, кстати, все еще держится на пике популярности. В книжном магазине после меня еще 2 девушки купили себе по книжке, несмотря на то, что стоимость ее не из дешевых. 
Знаю что некоторые форумчане читали или смотрели фильм. Вот я одного не пойму. Ольге (маме главного героя) 36 лет от роду. Почему она мирится с теми порядками, что установила ее мать? Если она хотела жить со своим сынм, почему не боролась? Это же ее ребенок, любой суд был бы на ее стороне. Почему приходит на 2 часа 2 раза в месяц и все? У меня 2 предположения: либо ее такое положение дел частично устраивает - не надо содержать ребенка ( так как она похоже безработная), либо она такая слабохарактерная.  А вы как считаете?

0

34

Пирс Энтони, Заклинание для Хамелеона.

0

35

Сулико написал(а):

Вот я одного не пойму. Ольге (маме главного героя) 36 лет от роду. Почему она мирится с теми порядками, что установила ее мать? Если она хотела жить со своим сынм, почему не боролась?

Сулико, характеры разные бывают, а автор излагает то что было в его жизни. Вообще вопрос интересный,
надо будет поинтересоваться действительно, а почему.... Но на вскидку предположу следующее : бабушка внука горячо любила несомненно, и дочь любила и мужа. Но ее исковерканная психика и характер  не давали ей возможности проявлять свою любовь по-другому. Начни с дочь бороться с матерью за сына, и мать погибнет - ей не выжить без ее героической самоотдачи. Возможно близкие это понимали. И это в книге и произошло.

Второй вариант: дочь воспитывалась так же как и ее сын, в таком же авторитарном режиме. Покорность у нее воспитана с детства, а то что закладывают нам с детства - это надолго, если не на всю жизнь.

Сулико, с Вашей подачи послушала Машу Трауб "Се ля ви". Хорошая, приятная   озвучка. Книга понравилась, веет  с добротой и любовью. Мягкий юмор. Я люблю такие книги для отдохновения души. Спасибо за наводку.

0

36

Мэрион Брэдли.
"Два завоевателя".

0

37

Я сейчас читаю "Дневник" Ю.Нагибина.  Он вел его с 22  до 66 лет. Пока   о самом авторе мнение противоречивое, но очень интересно - процесс движения личности от наивных рассуждений о жизни до умудренного опытом человека.  И целая эпоха одними глазами.

"Дети — одна из вечных иллюзий человечества. Наивность, показывающая, что человек еще не до конца испорчен. Ведь никто не ждет, что из куриного яйца вылупится страус, что из щенка шакала вырастет большой бегемот, но все ждут, что из младенца выйдет обязательно не такая сволочь, как мы все, а нечто «порядочное». Забывают, что из младенца может выйти только человек, и умиляться тут абсолютно нечему".

Цитата из книги.

Решила когда закончу, возьмусь за Алданова. У нас его шесть томов. Интересно, осилю ли?  :huh:

Отредактировано Пелагея (2010-11-03 23:34:22)

0

38

Иванов Валерий.
Записки кладоискателя.

0

39

KentavR написал(а):

Иванов Валерий.
Записки кладоискателя.

А где Ваши впечатления о книге?

Я в детство ударилась, читаю "Владычица Зари: История одной любви из времён Древнего Египта". Генри Райдер Хаггард.

О судьбе царевны Нефрет, связанной родственными узами с династией вавилонских царей. После многочисленных приключений ей суждено было стать Объединительницей Верхнего и Нижнего Египта.

Ничего так, приятная книга.

0

40

Пелагея написал(а):

А где Ваши впечатления о книге?

Вполне интересная книга, состоит из нескольких отдельных частей. Для тех, кому нравятся неожиданные находки и т.п.).

0

41

Пелагея написал(а):

"Дети — одна из вечных иллюзий человечества. Наивность, показывающая, что человек еще не до конца испорчен. Ведь никто не ждет, что из куриного яйца вылупится страус, что из щенка шакала вырастет большой бегемот, но все ждут, что из младенца выйдет обязательно не такая сволочь, как мы все, а нечто «порядочное». Забывают, что из младенца может выйти только человек, и умиляться тут абсолютно нечему".

ого, какой бред... я думал все дело в любви к детям, а не ожиданиях что они будут лучше родителей. если у родителей нет комплексов неполноценности то они позволят детям быть такими какие они есть, а не лепить из них свои несбывшиеся мечты.

0

42

Почему бред?  Кроме любви,  детям надо еще что-то дать. Вы не дадите того, чего у Вас нет. Если папа не уважает женщин, то сын будет относится к ним так же, если родители лживы, завистливы и злобны, то маловероятно, что у них вырастет доброжелательный ребенок.  Исключения бывают, но редко.

Konquest написал(а):

я думал все дело в любви к детям, а не ожиданиях что они будут лучше родителей.

Я еще не встречала ни одного родителя, который не хотел бы, чтобы его ребенок был лучше, грамотней, удачливей , счастливей.... (список можно продолжить), чем он сам. И ничего в этом плохого не вижу.

Konquest написал(а):

сли у родителей нет комплексов неполноценности то они позволят детям быть такими какие они есть, а не лепить из них свои несбывшиеся мечты.

А есть такие у кого нет комплексов?  o.O   Комплексы, это сейчас модное слово, и каждый считает себя свободным от них. Но свободен ли, это еще вопрос.

Позволять быть как есть, конечно нужно.  Но сначала ребенку надо вырасти.  Если Ваш  сын/дочь - подросток, заявит что он не хочет больше учиться, а нашел себе клевую работу или еще что-нибудь, Вы ж не будете прыгать от восторга его самости.

А вот если Вы с младых ногтей будете ориентировать ребенка на то, что образование, трудолюбие, развитие  своих способностей и навыков  - неприменный  атрибут современной жизни и залог жизненного успеха, причем желательно собственным примером, тогда можно надеяться, что ребенок  Вам никогда не скажет : "Почему ты не заставил меня учится?  Я был молод и глуп, но где же был ты, отец?"
Вот о чем и речь, мне кажется.  Разумеется, это лишь мое мнение.

0

43

Пелагея написал(а):

чтобы его ребенок был лучше

Лучше кого? Себя и кого-то другого. Но ведь каждый человек уникален и сравнивать людей нельзя это просто невозможно, неправильно. Можно сравнивать его умения или навыки, но это зависит от образования развития, воли и желания самого человека. Мои дети такие какие они есть и я дам им все что только смогу дать, но я ничего от них не жду, я не жду что они станут лучше кого-то. Я не могу их сравнивать потому, что их не с кем сравнивать, они уникальны. А усреднять загонять в какие-то рамки я не хочу. Я хочу чтобы мои дети стали теми кем хотят быть. Я просто хочу, что бы они отели быть самими собой. Все остальное пыль.

Пелагея написал(а):

"Почему ты не заставил меня учится?  Я был молод и глуп, но где же был ты, отец?"

Мы наверное опять говорим о разных вещах. Заставлять учится и ожидать, что результатом будет какое-то достижение - разные вещи. Я буду заставлять учится и развиваться своих детей. Но это не значит что буду ждать, что от этого они станут гениями или кем-то еще. Сколько будет в моих силах дать столько и дам. Если мы даем детям меньше, чем в состоянии дать значит мы им не дали не чего. Но ждать от детей, чего-либо глупо. Для меня это всегда было самоочевидно, поэтому цитата из книги мне показалась бредом. Нельзя ждать от неповторимой индивидуальности, что она будет лучше другой неповторимой индивидуальности.  Можно конечно задаться целью сделать из ребенка лучшего музыканта, спортсмена или актера. Но я считаю что это лукавство. Такой родитель не хочет лучшего для своего ребенка он жаждет тщеславной гордыни за то что он сотворил лучшего. Я считаю что не нужно добиваться от детей максимальных результатов нужно давать больше, что бы ребенок мог выбирать что ему больше нравится в том он и будет сам стремится быть лучшим. Родитель должен создать благоприятные условия для развития и дать толчок к движению. А направление должен выбирать ребенок ведь он хоть и не зрелая, но все же личность. Но и полной свободы давать тоже нельзя. Нужно быть посредине между диктатурой и либеральностью. И вбирать когда нужно применять первый метод в воспитании, а когда второй.

0

44

Konquest написал(а):

Лучше кого?

Лучше родителей.

Konquest написал(а):

Я буду заставлять учится и развиваться своих детей. Но это не значит что буду ждать, что от этого они станут гениями или кем-то еще. Сколько будет в моих силах дать столько и дам. Если мы даем детям меньше, чем в состоянии дать значит мы им не дали не чего. Но ждать от детей, чего-либо глупо. Для меня это всегда было самоочевидно, поэтому цитата из книги мне показалась бредом. Нельзя ждать от неповторимой индивидуальности, что она будет лучше другой неповторимой индивидуальности.  Можно конечно задаться целью сделать из ребенка лучшего музыканта, спортсмена или актера. Но я считаю что это лукавство.

Мы с Вами действительно говорим о разных вещах, это кажется меня не в ту степь понесло.  Грубо говоря, основная мысль на мой взгляд была та, что в обществе люмпенов маловероятно вырастить интеллигента.

0

45

Пелагея написал(а):

Лучше родителей.

Вот это-то мне и кажется глупым и даже вредным.

А если по теме, то я не помню, что читал последним. Из того всего запомнился только маленький рассказ Натальи Болдыревой - "Семья" Как-то взгрустнулось и сложно объяснить от чего.

0

46

Читал сегодня урывками Похождения бравого солдата Швейка Гашека. Конечно, он давно мною прочитан... но никогда не помешает прочесть талантливое произведение еще раз).

0

47

Я начала читать Рю Мураками "Все оттенки голубого".

http://lib.aldebaran.ru/author/murakami … _golubogo/

Не выдержала, бросила - противно.

Взялась за серию скрижалей Анхель де Куатьэ.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/2305878/

Затягивает. Все-таки хочется душе чего-то такого....

Отредактировано Пелагея (2010-11-14 12:06:30)

0

48

Пелагея написал(а):

Взялась за серию скрижалей Анхель де Куатьэ.

А я вот алхимика еле осилил :) Все писались от Куэльё и я тоже за кампанию стал читать его книги. С одной стороны вроде и интересно и толково, но лично у меня его книги прошли мимо души, не оставили вообще никакого следа. В этом плане мне больше понравилась "Психология и Алхимия" Карла Густава Юнга. Не менее увлекательно. Не знаю по теме или нет, но рекомендую биографическую книгу ою Эдгаре Кейси "Река жизни" Томаса Сюгру. http://newgoal.ru/reka-zhizni-thomas-sugrue/

0

49

Эльтеррус Иар,  Фиолетовый меч.

0

50

Konquest написал(а):

А я вот алхимика еле осилил :) Все писались от Куэльё и я тоже за кампанию стал читать его книги. С одной стороны вроде и интересно и толково, но лично у меня его книги прошли мимо души, не оставили вообще никакого следа.

Я тоже где-то так... Сначала книга затянула, потом нудно и неправда.
Сейчас слушаю "круглый стол" историков в количестве 4х человек о предреволюционной России. Интересно и необычно.

0

51

Месяц читала/слушала книги  о любви и всяком таком. В одно ухо влетает - в другое вылетает. Даже на сюжете не могу сосредоточится.  Пришла к выводу, что это все-таки не мое чтиво. Взялась за воспоминания Краснова. Поглядим, что пишет генерал.

Решила прочесть нашумевшую "Географ глобус пропил". Так ее хвалят-хвалят... Прочла. Никак. Еле домучила.
Никто не читал?

0

52

Пелагея, а какое произведение Трауб вы прослушали?

0

53

Сулико, я послушала только "Такова се ля ви". Может на новогодние праздники что-то еще ее скачаю и  послушаю. А так слушала Анну Гаварду (хвалят), Саган и еще  что-то ...уже не  помню.
Триумфальную арку перечитала.

Отредактировано Пелагея (2010-12-20 23:45:31)

0

54

Кто читал последнее произведение Марка Твена - "Таинственный незнакомец"? Даже была экранизация этого филосовско-психоделического произведения - "Фи́липп Тра́ум". Эту книгу как и экранизацию преследует мистическая и полная невероятными совпадениями судьба.

0

55

Konquest, мне этот фильм рекомендовали знакомые. Уже полгода как скачан, а времени посмотреть нет.  А книга интересная?  Послушать я  смогу.

0

56

И книга и фильм очень интересные. Но все же это разные произведения. Книга так и не была закончена Твеном. За него это сделали его друзья, по черновикам. Но есть несколько разных вариантов. Фильм тоже отошел от сюжета, которого в принципе роли не играет. Фильм мне показался сильнее в психологическом плане. Но это наверное индивидуальное.  Каждый в нем увидит что-то свое. Главный герой ставит сложные вопросы и не дает простых ответов.

0

57

Konquest, спасибо. Но увы...я получила обломайку. В аудио формате такой книги нет. Но когда будет время, обязательно прочту.

0


Вы здесь » Форум Приднестровья » Литература » Ваша последняя прочитаная книга