Форум Приднестровья

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Приднестровья » Флудилка » Эмоции. Что делать?


Эмоции. Что делать?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Человек,   имеет большое  количество энергии, которую он может направить на себе на пользу.
Но часто  мы зависаем   и не можем отпустить   гнев, обиду, ненависть, ревность,  раздражение и т.д.

Воссоздаем в мыслях картины  прошлого, переживаем их опять  снова теряем энергию.

В итоге человек оказывается стоящим на месте и не может с него сдвинуться так как огромные гири наполненные ненавистью, чувством несправедливости, жаждой мести, обидой и т.д. держат его и он продолжает вкладывать свою энергию в эти гири.  А потом мы  чувствуем себя как выжатый лимон, болеем.  И не понимаем почему.

Давайте в этой теме делиться как нам  можно научится жить без гнева и обиды. Только слова "плюнь на это", "не обращай внимания" и т.д. не проходят. Мы все знаем, что не надо обращать внимания, но увы, это чаще не получается, чем получается. По себе знаю. Наверное, нужны методики. Я продолжу завтра из-за позднего времени, а вам предлагаю  поделиться, если в вашем арсенале есть что-то что помогает вам.

0

2

Жить без гнева невозможно, его можно только приручать. Гнев может быть хорошим стимулом. А обижаться на людей не стоит. Обида бесполезная вещь. К тому если человек пытается обидеть а ты не обижаешься то он еще больше злится. По крайней мере внешне не нужно подавать никаких признаков эмоций. Этому нужно тренироваться, но научится то внешнее спокойствие перейдет и во внутреннее спокойствие. Тело и эмоции сильно взаимосвязаны, заставьте тело быть спокойным и оно успокоит душу.

В нлп есть такая практика, если вы сильно раздражены и чувствуете что не можете себя контролировать, то мысленно выйдете из своего тела встаньте и внимательно понаблюдайте со стороны на себя и на окружающую обстановку, чем сильнее и ярче визуализация, тем быстрее вы успокоитесь. Эмоциями можно управлять через тело. Посмотрите как проявляют себя эмоции в теле, и заставьте тело не реагировать на эмоции. Это как минимум отвлечет внимание от эмоций, а если удастся взять под контроль, то и снизит эмоциональное напряжение.

У меня на подобные случаи есть мантра - "In God We Trust"... помогает. И не спрашивайте почему именно эта фраза... :)

Отредактировано Konquest (2010-12-01 12:51:29)

0

3

Пелагея не буду говорить плюнь не обращай внимание ,но видимо сильно меня жизнь повозила носом по грязи и научила адекватно реагировать на ситуации .
Мне нравится фраза все пройдет ,пойдет и это .Раздражения внешние проявляются от внутренней дисгармонии .Очень долго я училась любить себя ,но именно любить ,а не жалеть второе дается легче  с первым дела обстоят сложнее .Плюс практики которыми я занимаюсь меняют ценности и восприятия жизненных ситуаций  спокойнее на все смотришь .Ну и по утрам просыпаясь я всегда говорю слава силам за то что они дали мне этот день ,что у меня такие замечательные дети что есть своя крыша над головой и в свои 25 у меня есть то чего люди не имеют и к концу жизни и за это я очень благодарна .А еще когда проскальзывает мысль на что то пораздражаться ,я её прибиваю тапком .Иногда правда повышаю голос на детей вот от этого еще нужно избавиться ,но есть куда стремиться .
Я на одноклассниках задавала вопрос что такое счастье и ответила для себя когда начинаешь анализировать свою жизнь то негативные эмоции учишься контролировать .

Когда то писали мы в школе сочинение на эту тему  прошли годы мы повзрослели  интересно услышать мнения на этот вечный вопрос .Ивсе таки что же такое счастье .
Я создала тему я и отвечаю первая ,кто следующий ?#u29993f7255s#
*****
Счастье ...оно такое большое,теплое, мягкое и очень уютное .
У счастья запах мамы такой бесконечно родной и любимой.
Счастье когда просыпаешься от нежного маминого поцелуя,выходишь на кухню еще заспанный и теплый после сна ,а дома пахнет парным молоком и ароматом свежевыпеченного хлеба .
Счастье пробежаться босиком по росе ,а потом сидя на берегу реки любоваться восходом солнца и слушать как просыпается природа .
Счастье это когда нет войны и уже не нужно спать в сыром подвале .
Счастье это дедушка самый дорогой на свете баюкающий перед сном песенками и стихами .
Счастье это большая плитка шоколада и мандарины .
Счастье это брат ,так и не поняла когда он вырос ,но такой надежный и заботливый .
Счастье что ты не единственный ребенок у своих родителей ,хотя в детстве я думала иначе.
Счастье это когда в пять лет дома елка до потолка и утром под ней находишь подарки,а в комнате еще пахнет морозной свежестью .Это приходил Дед Мороз я точно знала и это было счастье потому что он обо мне помнил .
Счастье это костры на туристических слётах ,песни под гитару и каша сваренная общими усилиями .О! это была самая вкусная каша какую я когда либо  ела .
Счастье это музыкальная школа .Хотя ,для кого то это каторга ...
Счастье ... у каждого оно свое .И складывается оно из мгновений,секунд, лиц, картинок .Можно его ждать годами, а можно просто наслаждаться мгновениями которые нам дарит жизнь .
И ведь жизнь, она коротка до чертиков.Поэтому счастье :когда тебя первый раз поцеловали ,когда ты любишь и о счастье это взаимно .
Счастье, не сказанное счастье, когда тебе на живот кладут маленький кричащий комочек и ты рыдаешь  от счастья что это твой сын .
Счастье быть мамой !
Счастье когда родные живы и здоровы .Когда есть дом и в нем тепло и уютно .
Счастье просыпаться рядом с человеком 30-40 лет подряд и не думать, как же он тебе надоел ...
Счастье что в моей жизни есть моё милое и любимое солнышко,которое по утрам ворчит не буди меня я посплю еще пол часа ....
Счастье оно разное и всякое .От высоко философского, до домашнего со свечами .
И наверное стоит не бегать ,а ценить то ,что есть  и какое оно есть .Ведь во всем есть лучик этого самого счастья .
Будьте счастливы !!!

0

4

Skarlett написал(а):

И наверное стоит не бегать ,а ценить то ,что есть  и какое оно есть

И это то в принципе ключевая фраза .Когда человек ценит то что у него есть у него не возникает отрицательных эмоций .

0

5

хм, без отрицательных эмоций жизнь была бы слишком скучна... я серьезно. Наверное, дело не в этом.

Эмоции можно уподобить океанским волнам. Они несут тебя то вверх, то вниз, но лишь укротив, она понесет тебя вперед. Движение волн вверх или вниз, это отрицательные и положительные эмоции, но для человека важно лишь движение вперед. Невозможно сопротивляться силе океана, но можно стать с ним единым и радоваться всему, что есть в жизни, радоваться самой жизни без причин, радоваться тому что ты есть.

0

6

Konquest без отрицательных эмоций неполучается потому как жизнь у нас сложная .но если я не могу изменить ситуацию я могу изменить свое отношение к этой ситуации .Жить и радоваться жизни ,стремиться вперед казалось бы как все просто и одновременно как это сложно .Нужно работать над собой и хотеть жить и быть счастливым ,а это труд и труд большой не всем под силу .

0

7

Konquest написал(а):

Эмоциями можно управлять через тело. Посмотрите как проявляют себя эмоции в теле, и заставьте тело не реагировать на эмоции.

Я бы сказала, когда тело расслаблено - негативные эмоции растворяются. На первых порах когда работала с эмоциями, кроме локального расслабления делала небольшую медитацию на общее расслабление  вечером.

Примерно такую (нашла в ин-те чтобы долги не писать).

Закройте глаза, в течение нескольких секунд понаблюдайте за дыханием, а затем как можно ярче представьте, что свежий бодрящий поток чистой прохладной энергии струится сверху вниз, от лица до ступней и пальцев ног, постепенно проникая сквозь поры тела. При этом он мягко освежает, снимает напряжение и расслабляет мышечные зажимы, которые вы чувствуете в теле. Если какой-то участок тела не расслабляется примените принцип маятника: понаблюдав за состоянием мышц во всем теле, выделите основной зажим, еще сильнее его напрягите, а затем плавно отпустите. Повторяйте упражнение, пока не почувствуете, что живая расслабляющая энергия струится по телу. Старайтесь в максимально яркой, образной форме представить и физически ощутить, как энергия усталости и напряжения через ступни ног выходит из тела в землю и исчезает. При некотором навыке после медитации получается отличное состояние - ровное, спокойное.

Konquest написал(а):

В нлп есть такая практика, если вы сильно раздражены и чувствуете что не можете себя контролировать, то мысленно выйдете из своего тела встаньте и внимательно понаблюдайте со стороны на себя и на окружающую обстановку, чем сильнее и ярче визуализация, тем быстрее вы успокоитесь.

Это я тоже применяла, не помню только у какого автора брала. Во время ссоры отделить себя от себя и стать как бы  сторонним наблюдателем. И видишь - две тети выясняют отношения  и обе находятся в таком неприглядном состоянии, что только держись. Одна из явно "ведет"  другую. Выводит на эмоции, т.е. манипулирует. А другая  (я)  откровенно ведется.  Сначала не получалось сразу отделится, так я после ссоры прокручивала  в голове этот эпизод и  становилась ясной собственная глупость.

Отредактировано Пелагея (2010-12-05 02:28:11)

0

8

Жить без эмоций бессмысленно. Любая эмоция отрицательная и положительная это радость. Нужно видеть во всем повод для торжества жизни, и это действительно зависит от отношения человека, а не от самой эмоции. Даже если вы скандалите, то найдите в этом то, что доставит вам радость.

Опасность эмоций в том что их сила эмоций может подчинить вашу волю превратить человека в раба страстей. Потерять волю можно не только от отрицательный эмоций, но и от положительных. Даже такое светлое чувство как любовь может поработить нас сделать безвольными творениями подобным животному не ведающим что творят. В эмоциях главное не терять осознания своих поступков. Не прекращать давать себе моральной оценки. Постоянно рефлексировать свои поступки и мысли. Постоянно смотреть на себя в зеркале души. И даже когда вас обуревает неутолима, яростная негативная эмоция оценивая моральную сторону поступка, которую эта эмоция стремиться совершить, вы можете дать ей выйти, если в вашей душе вы не увидели моральных проблем в этих поступках.

Ярость и негативные эмоции станут добром в душе того кто использует их в борьбе со злом и несправедливостью. И напротив - положительные эмоции не дают гарантии от преступлений против совести, морали и нравственности. Эмоции это биохимические процессы в нервной системе человека, доказано что они накатывают волнами. Рано или поздно они истощаются, либо истощаю человека, но как бы то ни было это всего лишь часть проявления тела. Наша душа сознание ум должны всегда находиться над проявлениями тела. Именно этим мы и отличаемся от животных. И если эмоции начинают управлять нами, то грань между животным и человеком исчезает.

0

9

Konquest написал(а):

Не прекращать давать себе моральной оценки.

Я считаю, что внутренний контролер ничего  не привносит кроме самоедства. Этак можно легко стать перфекционистом.

Постоянно рефлексировать свои поступки и мысли.

"Он крал и ему было стыдно - но не красть он не мог".

Чем так, уж лучше красть с удовольствием.   :yep:

0


Вы здесь » Форум Приднестровья » Флудилка » Эмоции. Что делать?