Форум Приднестровья

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Приднестровья » Флудилка » Феномен духовности рефлективно-смысловой установки поведения человека


Феномен духовности рефлективно-смысловой установки поведения человека

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Оставлю я это здесь, потому что не нашел подходящего раздела.

Предлагаю обмениваться лекциями или просто интересными материалами, которые вам кажутся интересными и важными.

Описание лекции:
Искусство как духовное, контекстуальное явление. Феномен духовности как рефлективно-смысловой установки поведения человека

Лекция посвящена рассмотрению феномена искусства как специфически человеческой формы деятельности, стремящейся истолковать окружающую действительность. Чтобы понимать, человек нуждается в определенной целостной смысловой модели мира, закрепляемой в той или иной мифологеме, в художественном произведении. Способность и потребность помимо физического пространства пребывать также в пространстве смысловом - и есть определяющая черта человека, выделяющая его из природы и называющаяся духовностью. Произведения искусства, как бы задающие карту смыслового пространства, с одной стороны имеют материальную основу (звук, краска на холсте, бумага с типографическими знаками). Но с другой стороны - интересуют нас с точки зрения своей символической (смысловой), а не вещественной составляющей. Символ же, приобретает какое-либо значение лишь в контексте других символов. По этой причине искусство контекстуально, и каждый его вид имеет свой специфический язык, которому необходимо учится, подобно тому, как мы изучаем английский, если хотим читать в подлиннике Байрона или Шекспира.

посмотреть можно здесь. http://www.lektorium.tv/lecture/?id=13125

Мне показалось, что это очень интересная лекция о творческом мировоззрении человека в современном технократическом мире.

0

2

Konquest, тема вероятно интересная. Я пыталась посмотреть, но там два часа. Для меня просто нереальное время.  Когда освобожусь немного, посмотрю. Но только когда это будет...пока не предвидится.  :smoke:

0

3

Сам смотрел три дня по частям, но лектор выдает такие рассуждения что даже у мня при всей своей склонностью к рефлексии мозги начали плавится, от удивления. Фактически в этой лекции приводятся доводы о несостоятельности чистого материализма. Что приятно наконец-то дается четкое определение человека и его отличие от животного. Это способность осознавать себя и свои поступки. Свобода воли налагает так же и ответственность. Объяснения даются в контексте культурологии и истории, но так даже интереснее если бы это было бы чисто философское рассуждение. Дается конкретное описание многим понятиям которые обычно считаются эфемерными и неопределимыми. Фактически констатируется крах современного материализма, но без каких бы то ни было посылов к религии.

0


Вы здесь » Форум Приднестровья » Флудилка » Феномен духовности рефлективно-смысловой установки поведения человека